Представители Учебного комитета Русской Православной Церкви посетили Казанскую духовную семинарию

11-12 декабря инспекционная комиссия Учебного комитета Русской Православной Церкви провела внеплановую проверку Казанской духовной семинарии.

В состав комиссии вошли председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов, заместитель председателя протоиерей Валентин Васечко, специалисты комитета Н.Н. Свокс и Т.Н. Григорьева.

Во время визита были организованы встречи представителей Учебного комитета с митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом, ректором КазДС протоиереем Владимиром Самойленко, администрацией, преподавателями и студентами.

Специалисты осмотрели материальную базу, изучили состояние текущей документации, библиотечных фондов, а также провели тестирование студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры.

По итогам проверки члены инспекционной комиссии отметили положительную динамику в развитии духовной школы.

В Казани прошла премьера документального фильма, посвящённого Казанской духовной семинарии В Казани прошла премьера документального фильма, посвящённого Казанской духовной семинарии

20 мая в казанском кинотеатре «Родина» состоялся премьерный показ документального фильма «Семинария. Вековые традиции духовного образования», посвящённого главной духовной школе Татарстанской митрополии.

В Казанской епархии состоялась Детская научная конференция «Святые земли Казанской: вера, опыт, наследие» В Казанской епархии состоялась Детская научная конференция «Святые земли Казанской: вера, опыт, наследие»

18 мая в Казани в духовно-просветительском центре «Апостол», действующем при архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского, состоялась Детская научная конференция «Святые земли Казанской: вера, опыт, наследие».

Преподаватели и студенты Казанской семинарии молитвенно почтили память диакона Димитрия Хохлова Преподаватели и студенты Казанской семинарии молитвенно почтили память диакона Димитрия Хохлова

17 мая исполнилось три года со дня скоропостижной кончины проректора по учебной работе Казанской духовной семинарии диакона Димитрия Хохлова.

В Казанской духовной семинарии состоится научно-практическая конференция «Ермогеновские чтения» В Казанской духовной семинарии состоится научно-практическая конференция «Ермогеновские чтения»

27 мая в Казанской православной духовной семинарии состоится научно-практическая конференция «III Ермогеновские чтения».